Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Проведение углубленной программы профилактических осмотров и диспансеризации

Чтобы принять участие в этом мероприятии, необходимо:

Быть совершеннолетним.

На лиц младше 18 лет программа пока не распространяется

Иметь поставленный врачом диагноз «COVID-19».

Переболевшие бессимптомно или перенёсшие коронавирус «на ногах» и обнаружившие это лишь по анализам на антитела программой тоже не охватываются

Выздороветь после болезни.

Нужно дождаться того, чтобы прошло два или более месяца после выздоровления

В первую очередь на диспансеризацию будут приглашать тех, у кого болезнь проходила в средней или тяжёлой форме. Остальные могут записаться добровольно, не дожидаясь приглашения.

 

Процедура осмотра

Процедура осмотра будет проходить в два этапа.

Первый этап

 

Он включает в себя следующие процедуры:

1.    Измерение сатурации (насыщенности крови кислородом) в состоянии покоя. Процедура не требует забора крови, проводится с помощью пульсоксиметра – прибора, определяющего уровень кислорода с помощью просвечивания пальца, мочки уха или пазухи носа.

2.    Повторное измерение сатурации после шестиминутной ходьбы – определяется, насколько хорошо всасывается лёгкими кислород при физической нагрузке. Тест проводится, если человек жалуется на одышку или отёки.

3.    Спирометрия либо спирография – измерение показателей дыхательной функции. Специальный прибор, спирометр, измеряет объём лёгких по количеству вдыхаемого и выдыхаемого в загубник воздуха.

4.    Общий клинический анализ крови. Измеряется уровень гемоглобина, эритроцитов и других кровяных телец.

5.    Биохимический анализ крови с выявлением уровня холестерина, лактодигидрогеназы, креатинина и т. д.

6.    Анализ крови на уровень D-димеров в крови. D-димер – фрагмент белка, образующийся при распаде тромбов. Сам анализ призван показать, насколько велик риск тромбоза, тромбоэмболии, ДВС-синдрома и других заболеваний, связанных с повышенной свёртываемостью крови внутри сосудов.

7.    Флюорография (если ещё в этот год не делалась). Проверяются нарушения работы лёгких, связанные с туберкулёзом и другими заболеваниями.

8.    Осмотр и анкетирование у терапевта. Цель – оценить общее самочувствие и наличие или отсутствие текущих заболеваний.

Второй этап

Он проводится для того, чтобы уточнить состояние здоровья, если на первом этапе выявлены проблемы. В него входят:

1.    Эхокардиография – УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца. Проводится, если сатурация в покое ниже 94%, а результаты теста на ходьбу плохие.

2.    Компьютерная томография (послойное рентгеновское просвечивание) лёгких. Показания те же.

3.    Дуплексное сканирование вен на ногах – УЗИ сосудов с измерением скорости кровотока. Проводится, если анализ уровня D-димеров показал, что возможны тромбозы.

 

Как записаться

 

Точный порядок направления граждан будет дополнительно установлен Министерством здравоохранения РФ, однако, в целом процедура должна выглядеть так:

1.   Человеку, переболевшему коронавирусом, придёт уведомление. Оно может быть в форме телефонного звонка, СМС, сообщения по электронной почте или на портале Госуслуги – в зависимости от того, какую информацию о себе оставил гражданин в поликлинике.

2.   В сообщении будет указано время и место прохождения диспансеризации.

3.   В назначенный день нужно взять паспорт и полис ОМС (обязательного медицинского страхования) и явиться в поликлинику на первый этап диспансеризации. Он занимает не более одного дня.

4.   Если результаты первого этапа окажутся неудовлетворительными, человека пригласят на второй этап.

В том случае, если гражданин хочет пройти процедуры самостоятельно, ему надо будет зайти на портал Госуслуги и там записаться на диспансеризацию, самостоятельно выбрав время.

 

Где будет проходить диспансеризация

 

Проверить своё состояние здоровья после перенесённого коронавируса можно будет в поликлинике по месту жительства. Точный перечень учреждений, оказывающих эту медицинскую услугу, можно будет на сайте регионального управления здравоохранения.

Углублённая диспансеризация, которая будет проходить с 1 июля 2021 года – мера, призванная оценить, каково состояние здоровья у людей, перенёсших COVID-19. В первую очередь, планируется охват тех, у кого болезнь протекала в средней и тяжёлой форме.

Диспансеризация будет включать в себя анализ крови, измерение объёма лёгких и насыщенности крови кислородом, но при выявлении проблем будут проходить дополнительные исследования. Мероприятия будут проводиться в поликлиниках, к которым прикреплены граждане. Пройти диспансеризацию можно будет как по приглашению, так и по добровольной записи через сайт Госуслуги.

 


Возврат к списку